Актуальные изменения в 2025 году для казенных, бюджетных и автономных учреждений

Дата проведения:

19-22 мая 2025 г. с 10-00 до  17-00

Место проведения:   г. Белокуриха, конференц-зал санатория «ЭДЕМ»

Направления мероприятия:
главные бухгалтеры, бухгалтеры казенных, бюджетных и автономных учреждений

Стоимость обучения  в Белокурихе:

2 дня – 15900-00 (без проживания)

В стоимость включено- участие в семинаре, авторский раздаточный материал, именной сертификат участника

Стоимость участия в семинаре по типу «все включено»:

1 местное размещение в отеле Беловодье 3 дня-59900,00,

2-х местное размещение-45900,00 

очное участие в семинаре, именной сертификат участника, раздаточный материал
Котова Вера Александровна – аттестованный  профессиональный бухгалтер и преподаватель ИПБ России, доцент кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» САФБД, преподаватель курсов повышения квалификации бухгалтеров бюджетных учреждений в нескольких учебных центрах от Крыма до Владивостока (г.Новосибирск).
Котова Вера Александровна проводит семинары на различные темы: касающиеся бухгалтерского и налогового учета бюджетных, автономных и казенных учреждений. Здесь вы можете познакомиться с отзывами на некоторые из них:
  • Отзыв на семинар Котовой В.А. “Актуальные изменения в бухгалтерском учете и расчетах с персоналом в 2023” : 
Насколько интересным для вас оказалось мероприятие?  – “Очень интересное, темы семинара самые нужные для бухгалтера “. Как вы оцениваете работу консультанта? – “Профессионал своего дела, интересно рассказывает, всё доступно и понятно объясняет”. Получили ли Вы ответы на волнующие вопросы? – “Да, ответы все получены, все объяснения понятны”.
МОУ “Сейкинская СОШ”
  • Отзыв на семинар Котовой В.А. “Новации 2022 года для казенных, автономных и бюджетных учреждений” : 
Насколько интересным для вас оказалось мероприятие?  – “Очень познавательно”. Как вы оцениваете работу консультанта? – “Отлично”. Получили ли Вы ответы на волнующие вопросы? – “Ответы получены в полном объеме”.
Алтайкрайстат  
  • Отзыв на семинар Котовой В.А. “Новации 2022 года для казенных, автономных и бюджетных учреждений” :
Насколько интересным для вас оказалось мероприятие?  – “Актуально, интересно”. Как вы оцениваете работу консультанта? – “5 баллов по пятибалльной шкале. Спасибо большое!”. Получили ли Вы ответы на волнующие вопросы? – “Да получили ответы полные”.
Алтайкрайстат  

ПРОГРАММА

1 день:  Новации стандартов по бухгалтерскому учету для организаций бюджетной сферы по взаимодействию бухгалтерской службы с работниками и комиссиями учреждения

  1. Новая ответственность руководителя учреждения за график документооборота, организацию документооборота и внутреннего контроля.
  2. Оформление электронных первичных учетных документов. Внутренний контроль за качеством их подготовки в учреждении.
  3. Планируемые поправки в ст.15.15.6 КоАП по административной ответственности за несвоевременное и недостоверное предоставление документов лиц, обязанных предоставлять первичные учетные документы.
  4. СГС «Внутренний контроль» – объемная и кропотливая работа для всех работников учреждения.

– Разработка локальных документов.

– Положение о внутреннем контроле. Организационная структура. Роль руководителя в организации в осуществлении внутреннего контроля. Этапы внутреннего контроля: описание процессов и операций в субъекте внутреннего контроля, анализ и описание контрольных действий, ведение перечня рисков, оценка рисков.

– Взаимодействие централизованной бухгалтерии с информационной системой внутреннего контроля.

  1. Задачи внутреннего контроля:

– выявление и предотвращение отклонений (рисков) финансово-хозяйственной деятельностью от установленных законодательством требований и (или) уставными документами;

– эффективное распределение и использование имеющихся ресурсов для управления рисками и их устранения;

– создание надежной информационной основы для планирования деятельности

– обеспечение эффективности ФХД и сохранности активов, их рационального использования.

  1. Новые ориентиры деятельности финансовой службы в учреждении, в том числе при централизации бухгалтерского учета.

 

  1. II. Разъяснения МФ РФ по практике применения федеральных стандартов для организаций бюджетной сферы и инструкций по бухгалтерскому учету
  2. Новые рекомендации по заполнению электронной первички, корректировка действующих форм.
  3. Каким документом оформить определение справедливой стоимости арендных платежей.
  4. Начисление и отражение в бухгалтерском учете туристического налога.
  5. Готовимся к переходу с 01.01.2026г на новые стандарты по бухгалтерскому учету вместо всех действующих инструкций.
  6. Нефинансовые активы: изменения учетной политики в свете изменения ЕПС, СГС и ЭДО.

 

III. Обновленный порядок формирования задания на оказание услуг (выполнение работ) и финансового обеспечения выполнения задания ПП № 640 от 26.06.2015г.

  1. Новые методические рекомендации для контролеров по внутреннему финансовому контролю (ВФК) по предоставлению и использованию субсидий на выполнение задания бюджетным и автономным учреждениям.
  2. Обзор судов и споров по нарушениям порядка предоставления и использования средств субсидий на задание учредителями и учреждениями.
  3. Порядок рассмотрения акта проверки и возражений по результатам ГФК.
  4. Правомочность присутствия проверяемых.
  5. Сколько штрафов за несколько однотипных нарушений по нецелевому расходованию.
  6. Иск к подрядчику не снимает ответственности за нецелевое использование средств.

 

  1. IV. Новинки по расчетам с работниками
  2. Рекомендации Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений для учреждений на 2025 год.
  3. Изменения по НДФЛ: новая прогрессивная шкала, предоставление стандартных вычетов, изменения в форме 6-НДФЛ.
  4. Новые с 2025 года правила и форма заявления на финансирование предупредительных мер.
  5. Порядок взаимодействия с СФР при досрочном выходе не работу из отпуска по уходу за ребенком.
  6. Дата подачи ЕФС-1 если в договоре ГПХ отсутствует срок или он не оформлен.

2 день: Нефинансовые активы: изменения бухгалтерского учета, документального оформления, учетной политики

  1. Оформление документов аналитического и синтетического учета НФА в свете требований нового стандарта госфинансов по единому плану счетов (ЕПС) утвержденного приказом МФ РФ от 30.08.2024г № 121н.
  2. Синтетический учет НФА у ответственных лиц и в бухгалтерской службе.
  3. Внутренний контроль по сохранности имущества: материальная ответственность, ответственность, отражение в ЭДО, в регистрах аналитического и синтетического учета.
  4. Капитальные вложения, документальное оформление, формирование стоимости, передача между организациями бюджетной сферы.
  5. Правила определения первоначальной стоимости НФА в различных ситуациях.
  6. Изменения первоначальной стоимости НФА в бухгалтерском и налоговом учете.
  7. Имущество, не являющееся активом: порядок признания, прекращения признания, документальное оформление (ф.0510441, ф.0510440), отражение на счетах бухгалтерского учета, аналитический и управленческий учет.
  8. Консервация основных средств – что об этом осталось в методологии бухгалтерского учета государственных финансов.
  9. Разъяснения МФ РФ по неинвентарному учету основных средств на забалансовом 21 счете.
  10. Отличия в бухгалтерском учете многолетних дикорастущих или особо ценных насаждений.
  11. Документальное оформление и порядок передачи имущества в личное пользование, карточка учета имущества в личном пользовании, книга учета имущества в личном пользовании.
  12. Безвозмездное поступление НФА: налоговые последствия, бухгалтерский учет, документальное оформление (акт приёмки-передачи НФА ф.0510448).
  13. Внутренний контроль по начислению амортизации нефинансовых активов и на права пользования активами или результатами интеллектуальной деятельности.
  14. Отличия бухгалтерской от налоговой амортизации.
  15. Нематериальные активы и право пользования результатами интеллектуальной деятельности (РИД). Разъяснения МФ РФ по бухгалтерскому учету, определению срока полезного использования, новому документальному оформлению.
  16. Особенности бухгалтерского учета непроизведенных активов: изменение балансовой стоимости, признание в бухгалтерском учете, отражение в бухгалтерской отчетности.
  17. Биологические активы: нюансы и сложности отражения на различных счетах в свете СГС и ЕПС.
  18. СГС «Аренда» сложности и споры: по профессиональному суждению бухгалтера об отнесении объектов к аренде на льготных условиях или в безвозмездное пользование по иным основаниям в свете приказа МФ РФ №121н от 30.08.24г. Возмещение коммунальных расходов. Уточнение справедливой стоимости.
  19. Использование счета 40160 «Резервы» в бухгалтерском учете НФА.
  20. Особенности отражения НФА на забалансовых счетах.
  21. Задачи инвентаризации по учету нефинансовых активов, в свете обновленной методологии по приказу МФ РФ № 144н и методических рекомендаций.
  22. Новые ЭДО по учету НФА в свете приказа МФ РФ № 61н, методических рекомендаций, разъяснений; инвентарная карточка, инвентарная карточка группового учета, инвентаризационная опись НФА, акт о результатах инвентаризации и т.д.
  23. Что забыли в СГС, в ЕПС, а в учетной политике госфинконтроль «забывчивости» не простит.