
Дата проведения: 24 апреля 2024 с 10-00 до 17-00
Место проведения: ОЧНО- в г.Барнаул, ул. Чкалова,57А конференц-зал гостиницы “Русь“
ОНЛАЙН свое рабочее место
Направления мероприятия:
Руководителю, начальнику юридической службы, руководителю экономического, договорного отделов, службы персонала, кадровику, менеджеру по персоналу
Стоимость обучения: ОЧНО– 4900-00,
ОНЛАЙН-4400
ОЧНОЕ участие, авторский раздаточный материал, именной сертификат участника.
ОНЛАЙН – онлайн-участие, авторский раздаточный материал и запись семинара с доступом 1 месяц
Русецкая Ольга Викторовна (г.Новосибирск) – Ведущий юрист СФО. Огромный опыт консультаций по вопросам действующего законодательства. Претензионная и исковая работа, практикующий юрист с опытом судебной практики в судах общей юрисдикции и в Арбитражном суде. Старший преподаватель Гуманитарного института Новосибирского национального исследовательского Государственного университета (ГУ НГУ), г. Новосибирск
- Переговоры о заключении договора: ответственность за недобросовестное ведение переговоров, соглашение о переговорах, ответственность за недостоверные заверения; заключение предварительного договора и понуждение к заключению основного договора. Некоторые спорные вопросы проверки контрагента.
- Согласование текста договора. Формулировки, на которые обязательно нужно обратить внимание перед началом календарного года. Толкование договора как судебная процедура. Является ли условие про НДС существенным условием договора поставки. Персональные данные и договор. Последствия отсутствия согласования существенных условий договора, последствия отсутствия государственной регистрации договора/нотариального заверения и принцип непротивопоставимости.
- Заключение договора: проблемные вопросы заключения договора (в т.ч. в судебном порядке), его правовой квалификации в разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ (Постановление Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 49); Акцепт молчанием. Суд: может ли эмодзи стать акцептом.
- Исполнение договора. Документы, сопутствующие исполнению договора (акты, накладные и т.д.) – правила создания и подписания, письмо Минфина от 13.02.2020 N 03-03-06/1/9882 о легитимности скан-копий сопровождающих договор документов.
- Правила о прекращении обязательств с учётом решений Верховного Суда РФ (Постановление Пленума ВС РФ от 11.06.2020 № 6): односторонний отказ от договора; условия допустимости зачёта; прекращение взаимных обязательств по соглашению сторон; модернизация правил о новации и отступном; процедура прощения долга; государственные санкции и запреты; иные основания юридической невозможности исполнения обязательств; Момент прекращения обязательства.
- Расторжение договора: отказ от договора как право и как санкция (при отсутствии лицензии, разрешения, допуска), ограничение права на отказ от договора, иски о возврате имущества после расторжения договора, плата за отказ от договора – судебная практика. Расторжение договора в связи с существенными изменениями обстоятельств; Форс-мажор, невозможность исполнения или основание для расторжения договора: влияние санкций на исполнение договорных обязательств. Суд, рассматривая вопрос об изменении или расторжении договора, может определить дату, с которой договорные обязательства считаются измененными или прекращенными (Федеральный закон от 24.06.2023 г. № 347-ФЗ).
- Правила об обеспечении обязательств в ГК РФ. Основные способы обеспечения обязательств; Неустойка (отличие от задатка, условие о «заранее согласованных убытках», уступка права на взыскание неустойки и пр.); Можно ли в договоре предусмотреть и штраф, и пеню за одно нарушение (Обзор судебной практики ВС РФ от 26.04.2023 (№1)). Залог в свете Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2023 № 23; Обеспечительный платёж, задаток в предварительном договоре и пр. Правовые позиции в постановлении Пленума ВС РФ от 24.12.2020 № 45 «О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве». Иные обеспечительные конструкции, предусмотренные нормами ГК РФ и фиксируемые в договорах (независимая и банковская гарантия, удержание вещи и пр.): сложные и спорные вопросы из договорной практики.
- Санкции за нарушение договора: расчёт и взыскание убытков, вызванных расторжением нарушенного договора (Обзор судебной практики ВС РФ от 21.12.2022 (№3)); Астрент (судебная неустойка): практика применения.